标王 热搜: 高质量  气控道岔装置  煤安  比特币  曝光  股票配资  bently  证券  曲柄壳  金银海贵金属 
 
发布信息当前位置: 首页 » 采购 » 商务服务 » 代理服务 »

昆山社保代理服务,劳动者履行竞业限制义务,应享有经济补偿

最后更新: 2020-01-13 18:01
浏览次数: 0
报价
公司基本资料信息
 
 
详细说明

关键词:昆山社保代理,昆山社保代缴,昆山职工社保代理,昆山办事处社保代理服务,昆山分公司社保代理服务,昆山劳务派遣,昆山人力资源服务,昆山代缴社保服务。

案情简介

    2015年2月,顾某到某机械公司担任财务负责人。双方签订的保密协议书约定:双方解除劳动关系后一年内,顾某不得在与该公司经营同类业务且有竞争关系的其他企业任职。公司如发现顾某不履行保密义务而给公司造成损害,有追究顾某相应责任的权利。

    2018年2月,双方因劳动合同期满而终止劳动关系。在劳动关系终止后的一年内,顾某未在与该公司经营同类业务且有竞争关系的其他企业任职,但未领到公司支付的竞业限制经济补偿。2019年9月,顾某申请仲裁,要求该公司按劳动关系终止前12个月平均工资的30%的月工资标准向其支付竞业限制经济补偿。

    庭审中,公司认为双方保密协议中并未约定具体补偿标准,且公司并未要求顾某履行竞业限制义务,故公司无需支付顾某竞业限制经济补偿。

处理结果

    裁决公司以顾某劳动关系终止前12个月平均工资的30%为月工资标准支付顾某竞业限制经济补偿。

案件评析

    根据《劳动合同法》第二十三条第二款、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第六条的规定,对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。当事人在劳动合同或者保密协议中约定了竞业限制,但未约定解除或者终止劳动合同后给予劳动者经济补偿,劳动者履行了竞业限制义务,要求用人单位按照劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月平均工资的30%按月支付经济补偿,人民法院应予支持。

    由此可见,用人单位与劳动者约定竞业限制条款后,在要求劳动者保守秘密的同时,必须给予劳动者一定的经济补偿。因为劳动者履行竞业限制义务会对自己再次就业产生极大影响,甚至会直接导致其无法在自己的专业范围内就业。

    竞业限制条款是劳动合同的补充条款,并不是必须约定条款,但双方一经约定,则该条款对双方均具有约束力。现实生活中,有些用人单位与劳动者约定了竞业限制条款,但随着情况变化,可能在劳动者离职后已无需履行竞业限制义务。为避免引发争议,用人单位可以在劳动者离职前或竞业限制期内书面通知劳动者解除竞业限制条款,明确告知劳动者不需要履行竞业限制义务。

我司简介:

骏伯人力资源集团有限公司成立于2003年3月,具有人力资源和社会保障部门颁发的《人力资源服务许可证》及《劳务派遣经营许可证》,并具有中国保险监督委员会核准的《保险兼业代理业务许可证》。

骏伯人力集团具有人力资源服务外包、人才租赁劳务派遣、业务外包、社保及公积金代缴、员工补充福利计划及高级猎头等核心产品。截止到目前,骏伯已为数千家大、中型企业提供人力资源服务,其中包括位列世界500强的知名公司。

全国300多个城市:陆续建立了以广州、北京、上海、深圳为中心辐射全国的300多个网点,网点遍及中国大陆所有31省市,是中国网点覆盖全广东21地市及中国大陆31省市的人力资源外包供应商。

社保代理咨询服务联系方式:

联系人:魏经理

手机/微信:13411160517

QQ:1250216152

热线:020-38023598-8302

地址:昆山市玉山镇柏庐中路401号4B-009室

 

0条 [查看全部]  相关评论
 
更多»同类采购

[ 采购搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 
网站首页 | 版权隐私 | 使协议用 | 联系方式 | 关于我们 | VIP升级 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅